Everything.kz

30 июля 1943 г. он получает звание капитана.

30 июля 1943 г. он получает звание капитана.
30 июля 1943 г. он получает звание капитана. "Старший брат моего деда Ивана – Скворцов Константин Николаевич (13.12.1914–23.09.1943). О брате нашего деда Ивана, Константине, я слышал еще в далеком детстве. Он родился в городе Рузе. До войны, с сентября 1931 по 1936 гг., работал бухгалтером в колхозах Рузского района. 4 августа 1936 г. Константин по спец. набору был принят в ВМАУ им. И.В.Сталина. Военной школой летчиков морской и сухопутной авиации имени И.В.Сталина – так именовалось это училище в городе Ейске Краснодарского края с 1936 г. Так Константин поступил на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию в качестве курсанта Училища имени И. В. Сталина. 15 сентября 1939 г. ему было присвоено звание лейтенанта РКВМФ. Константин Николаевич закончил курс училища по летной специальности «истребитель». И уже 28 сентября 1939 г. он отбывает в звании лейтенанта в распоряжение ВВС Краснознаменного Балтийского Флота. Константин Николаевич служил в составе различных соединений Краснознаменного Балтийского флота. 19 июня 1941 г. Константин занимает должность пилота в 13 ИАП, а всего спустя три дня – ранним утром 22 июня 1941 г. началось вторжение фашисткой Германии в СССР. Полк, в котором служил Константин, был в подчинении военно-морской базы на полуострове Ханко, оборона которого длилась 164 дня, с 22 июня по 2 декабря 1941 г. Полк защищал небо Ленинграда и Таллина, оборонял полуостров Ханко. В 1941 г. на Балтийском театре он сбил 2 самолета противника Ю-88 и Хш-126, за что был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Во время участия в боевых действиях 5 сентября 1941 г. Константин был ранен в воздушном бою. Как написано в его письме, адресованном матери, спустя некоторое время после ранения: «… Вы вероятно знаете, что осенью я был ранен, затем немного лечился, потом опять летал, а сейчас опять начну бить немцев. Костя». После госпиталя Константина Николаевича 14 ноября 1941 г. переводят на должность командира звена во 2 АЭ 25 АП 62 Авиабригады ВВС Черноморского флота, а командиром одной из эскадрилий этого полка его назначили 25 июня 1943 г. В составе эскадрильи он воевал на самолете ЛАГГ-3. 30 июля 1943 г. он получает звание капитана. Из письма, написанного Константином в Батуми 13 февраля 1943 г.: «… Понемногу очищаем Кавказ от немцев. Скоро их с Кавказа выживем, а потом из остальных областей, которые они оккупировали…» Полк, в котором служил Константин Николаевич, продолжал выполнять свою боевую задачу на Черноморском театре военных действий. Ранним утром 23 сентября 1943 г. эскадрилье под командованием Константина Николаевича была поставлена задача по сопровождению группы наших штурмовиков, вылетевших для нанесения бомбово-штурмового удара по порту Тамань, занятого немцами. В результате внезапной атаки немецкого самолета самолет Константина был сбит, как гласит лаконичная запись в документе: «Сбит в воздушном бою в районе Тамани 23.IX.43». Так закончил свою жизнь в 28 лет капитан морской авиации Черноморского Флота, командир 2 эскадрильи 25 авиаполка Скворцов Константин Николаевич. В письме, написанном родне Константина из отдела кадров офицерского состава Главного управления ВВС, Народного комиссариата Военно-морского флота от 29 октября 1943 г.: «… офицер Военно-Морского флота капитан Скворцов Константин Николаевич верный воинскому долгу и присяге погиб в воздушном бою 23 сентября 1943 г.». А через 20 месяцев закончилась Великая Отечественная война. " https://www.ambermuseum.ru/home/exhibs_and_projs/all/read?id=5eb4fe5de61200846e8b4568
Эта статья была автоматически добавлена из сообщества Памяти нашей Победы